Главная » Поделки из дерева своими руками
Для возникновения того или иного замысла часто имеет значение не только форма и цвет, но и фактура материала: колючий он или мягкий, шершавый или гладкий. Пробуждение ассоциаций и развитие ассоциативного мышления - прочный мостик к самостоятельному творчеству. Угадывание и фантазирование даже само по себе очень увлекательно и полезно. Но нужно научиться делать выбор и останавливаться на одном из вариантов, чтобы можно было от фантазий перейти к д ... Читать дальше »
Категория: Поделки из дерева своими руками | Просмотров: 1265

Как научиться видеть будущую форму?

Аппликация из листочков хороша тем, что она развивает пространственное мышление и очень быстро научает предвосхищать результат. Помогите ребёнку научиться «читать» форму и «перебрасывать мостик» в будущее. В этом помогут упражнения на пробуждение ассоциаций. К примеру, дайте два листочка округлой формы: один маленький, а другой намного больше. Поинтересуйтесь (как бы, между прочим): из какого листо ... Читать дальше »
Категория: Поделки из дерева своими руками | Просмотров: 1518

Какие бывают аппликации

Силуэтная аппликация. Этот способ доступен детям с хорошо развитым воображением. Они смогут отрезать лишнюю часть листочка, чтобы получилось именно то, что они задумали. Даже попытаются вырезать из листочка сложные силуэты (цветок, рыбка, уточка).

Накладная аппликация. Эта техника позволяет получить многоцветное ярусное изображение. Для создания образа в этой технике нужно брать листочки и наклеив ... Читать дальше »
Категория: Поделки из дерева своими руками | Просмотров: 3065

Советы листопадничка

Для аппликации из листьев понадобится картон или плотная бумага - любая по цвету и фактуре, даже бархатная. Фон может быть одноцветным или многоцветным - небо и земля (пустыня, горы, луг, поляна), небо и вода (река, озеро, море). Листья удобно брать и переворачивать пинцетом. Сухие и ломкие листья лучше сначала наклеить на кальку или на тонкую бумагу, вырезать, а затем разрезать на части и составлять из них образ ... Читать дальше »
Категория: Поделки из дерева своими руками | Просмотров: 1671

Фантазии из листьев

Листопад и снегопад, водопад и звездопад почти всегда и у всех вызывают восторг, удивление, желание «остановить мгновенье». Но лишь очарование листопада можно сохранить без фото- и видеокамеры, без палитры и красок.

На прогулке в лесу или в парке соберите вместе с ребёнком красивые листочки - танцующие в воздухе, шуршащие под ногами. Принесите их домой. Полюбуйтесь! И... сохраните разноцветные шорохи ... Читать дальше »
Категория: Поделки из дерева своими руками | Просмотров: 1314

ПОДЕЛКИ В ИНТЕРЬЕРЕ

Поделки готовы. Теперь можно создать в большой коробке сказочный лес с деревьями, птичками, зверушками и грибочками. Хотите - смотрите! Хотите - играйте! Хотите - придумывайте истории и показывайте спектакли!

Основой (фоном) для композиций из поделок могут быть вазоны с настоящими растениями, коробки, дно которых устлано мхом или посыпано песком, красивые срезы деревьев, ветки, камни, раковины - что у ... Читать дальше »
Категория: Поделки из дерева своими руками | Просмотров: 990

Маленькие лесные человечки

Отберите для работы несколько веток с небольшими сучками. Из тонких изогну­тых веток сделайте «руки» и «ноги». Так вы сможете сделать более выразительные фигурки.

«Голову» и «туловище» можно сделать из двух веток и соединить обе детали с помощью спички. В основании «туловища» и в верхней части «ступней» просверлите отверстия и закрепите в них палочки-«ноги». От прочности крепления зависит устой ... Читать дальше »
Категория: Поделки из дерева своими руками | Просмотров: 1055

Старичок-лесовичок

Такую фигурку можно смастерить из ветки с небольшим сучком.

«Брови, «уши» и «бороду» сделайте ста­меской, приподнимая отщепы.

Подберите изогнутые ветки с развилкой или отростком на конце и сделайте «руки». «Ступни» сделайте из разрезанной пополам ветки.

«Шляпа» старичка состоит из двух час­тей: небольшого обрезка ветки, заточенно­го в форме конуса, и круглого спила ветки с бол ... Читать дальше »
Категория: Поделки из дерева своими руками | Просмотров: 858

Волк

Такую игрушку можно сделать из не­больших кусочков веток и двух палочек в форме конуса. Определите пропорции по­делки. Наметьте место крепления «голо­вы» к «туловищу». Просверлите отверстие и соедините обе детали.

Обработайте веточки-«лапы» и «хвост». Приклейте их к основанию.

Зачистите «мордочку» наждачной бума­гой. Сделайте «уши»-отщепы. Нарисуйте глаза. «Пасть» вырежьте ножиком.

Поделка ... Читать дальше »
Категория: Поделки из дерева своими руками | Просмотров: 1818

Олененок

Внимательно посмотрите на рисунок. Из ветки с крупным боковым отростком сделайте «шею» и «голову». Придайте «мор­дочке» плоскую форму, аккуратно вырежь­те «рот». На верхней и нижней частях «туловища» сделайте косые спилы. Дета­ли промажьте клеем и соедините.

Оленьи «рога» сделайте из небольших веточек с ответвлениями. В верхней части «головы» просверлите отверстия, в кото­рые вставьте рога. Закрепите их клеем. < ... Читать дальше »
Категория: Поделки из дерева своими руками | Просмотров: 947

Лиса

Такую игрушку можно сделать из не­больших кусочков веток и трех палочек в форме конуса. Определите пропорции бу­дущего зверька.

Наметьте место крепления «головы» к «туловищу». Просверлите отверстие и соедините обе детали.

Обработайте веточки-«лапы», и при­клейте к основанию.

Зачистите «мордочку» наждачной бума­гой. Сделайте «уши»-отщепы и нарисуйте хитрые глаза.

Поделка готова. ... Читать дальше »
Категория: Поделки из дерева своими руками | Просмотров: 732

Кот

Для изготовления этой игрушки вам по­надобятся ветки разной толщины. Из одной, диаметром 30 мм, можно сделать ту­ловище и голову. Из более тонкой — лапы и хвост.

Чтобы соединить детали, на каждой шилом сделайте отверстия в месте крепления. Вставьте спички и склейте.

Веточку - «хвост» обрежьте с одной сторо­ны углом и приклейте к «туловищу».

«Уши» отщепы сделайте стамеской и приподнимите. Гла ... Читать дальше »
Категория: Поделки из дерева своими руками | Просмотров: 2097

Мышонок

Начнем с простой игрушки, сделанной из цельного куска ветки. С заготовки ак­куратно снимите кору. Один конец ветки заострите в виде конуса и зачистите мел­козернистой наждачной бумагой.

Сделайте ножом или стамеской два надреза. Получившиеся отщепы слегка приподнимите. Это «уши» мышонка. Та­ким же способом сделайте «лапы».

«Хвост» — ивовый прутик закрепите в отверстии, проколотом шилом.

П ... Читать дальше »
Категория: Поделки из дерева своими руками | Просмотров: 1851

ПОДЕЛКИ ИЗ ВЕТОК

Из любой, на первый взгляд, обыкно­венной ветки, можно смастерить ориги­нальную поделку. Присмотритесь, не затаилось ли в ее хитром изгибе какое-ни­будь фантастическое существо. Обратите внимание на поломанные ветки. Их излом может придать поделке неповторимое оча­рование

Категория: Поделки из дерева своими руками | Просмотров: 809

Осенние портреты

Создаём портрет Осени из природного материала. Зеркало или поднос (блюдо) овальной формы - это лицо. По краю зеркала выкладываем колоски или ветки с листочками, как будто это волосы. Черты лица передаём с помощью целых листьев и плодов или их частей: глаза - ягоды или цветы, губы - кусочек яблока или листок, разрезанный вдоль пополам. Украшаем причёску шляпкой из банана, клубнички, пучка кудрявой петрушки или красивы ... Читать дальше »
Категория: Поделки из дерева своими руками | Просмотров: 805

Деревья смотрят в воду

Осенние (да и летние) аранжировки необыкновенно хороши своими красками, поэтому всегда интересно поиграть с отражением. Принесём с прогулки несколько красивых веточек. Возьмём зеркало круглой или овальной формы, маленькие вазочки, поднос или тарелку. Зеркало поместим на поднос, края замаскируем мхом, камешками или листочками - у нас получится озеро. Сбоку - на берегу озера - поставим вазу или несколько ваз с ве ... Читать дальше »
Категория: Поделки из дерева своими руками | Просмотров: 3531

Листопад

В наш дом приходит листопад! Соберём в парке красивые листочки и высушим их в старом журнале или прогладим утюгом между листами бумаги (газеты).

Создадим композицию «листопад». Прикрепим листочки на красивой веточке так, будто они падают, летят по ветру. На подносе выложим камешки или мох, разместим красивые листочки и другие дары природы - кисть рябины, грибы, шишки. Повернём к зрителю самой выразительной сторо ... Читать дальше »
Категория: Поделки из дерева своими руками | Просмотров: 619

Деревья и кустики

Ну, какой же лес без деревьев? Кроны лиственных деревьев сделаем из пучков листьев и травинок, цветных перышек. Стволы - из веточек, палочек, камышинок, трубочек, шишек. Хвойные деревья чудесно выйдут из шишек. Ну, а волшебные деревья можно сделать из чего угодно, даже из настоящих кактусов, нанизав ягодки рябины на колючки.

Внимание! Если образы интересны, оригинальны и возникают легко, значит, ребёнок ... Читать дальше »
Категория: Поделки из дерева своими руками | Просмотров: 585

Зверюшки

Как показать, что мишка большой и толстый? Самый подходящий материал для его туловища - шишка, картофель, апельсин, камень. Что делает наш мишка: лежит, сидит или бродит по лесу? Разместим туловище так, чтобы передать позу. Укрепим мишку на подставке и смастерим для него корзинку малины или бочонок мёда.

Подумаем вместе! Что самое характерное в ёжике? Ну, конечно, колючки. Какой природный материал поможет нам эт ... Читать дальше »
Категория: Поделки из дерева своими руками | Просмотров: 742

Птички-невелички

Всё зависит от того, какую птичку мы задумали - большую или маленькую, яркую или незаметную. Такой материал и подбираем для будущей поделки. Или же делаем наоборот. Рассматриваем природный материал, который есть под рукой, и «слушаем», что он сам подскажет. Из шишки, жёлудя, ореха, каштана, картошки сделаем туловище. Из перышек, крылаток клёна (ясеня), ракушек, красивых листочков или травинок приладим крылышки. Из яг ... Читать дальше »
Категория: Поделки из дерева своими руками | Просмотров: 642

Жучки-паучки

Для туловища жучков и паучков хорошо подойдут скорлупа грецкого ореха, камешек, каштан, ракушка, жёлудь, кусочек коры. Прикрепим голову из ягодки или желудевой шляпки, ножки и усики из веточек или палочек. Мелкие детали иногда очень важны. Они подсказывают, кто именно у нас получился: жук-олень или жук-носорог. Если захотим, раскрасим жуков. Спинку божьей коровки покроем красной гуашью и нарисуем чёрные точки, а жука-бро ... Читать дальше »
Категория: Поделки из дерева своими руками | Просмотров: 726

Ягодки-цветочки

Цветов на свете великое множество, и все они хороши по-своему. Задумаем цветок - настоящий или волшебный - и подберём подходящий материал для лепестков: крылатки клена или ясеня, перышки, цветные листочки, плоские ракушки, тыквенные семечки, чешую рыбы или кожуру лимона. Соединим лепестки в пышный венчик, для этого воткнём их в кусочек пластилина или свежий желудь. Серединкой цветка могут быть шишка, орех, кусочек кор ... Читать дальше »
Категория: Поделки из дерева своими руками | Просмотров: 730

МАЛЕНЬКИЕ СЕКРЕТЫ

Объёмные фигурки могут по-разному размещаться в пространстве: вертикально, горизонтально или наклонно. Тот или иной ракурс определяет образ будущей поделки. Даже отдельные части или детали образа приобретают новый вид в зависимости от своего расположения. Голову можно прикрепить к туловищу сверху, сбоку или снизу и присоединить прямо к туловищу или на шее, которая делается из палочки, трубочки для коктейля, веточки, ... Читать дальше »
Категория: Поделки из дерева своими руками | Просмотров: 4075

Зона отдыха на садовом участке

На садовом участке, кроме грядок с ягодами и овощами, кроме кустов и деревьев, могут быть выделены определенные части участка для отдыха. Это могут быть лавочки на несколько человек, скамеечка для одного человека; можно сделать стол со скамьями для встречи друзей.

скамья ручной работы

Профессия дизайнера для создания подобной уличной мебели не потребуется. На рисунках показаны ... Читать дальше »
Категория: Поделки из дерева своими руками | Просмотров: 1031

Как сделать сундук из дерева в стиле винтаж

Являетесь ли вы пиратом, или просто хотите спрятать дорогие вам вещи, вам поможет такой сундук. Можно сделать свою собственную сокровищницу из обычных предметов и дешевых ненужных вещей. Ниже даны несколько советов о том, как сделать сундук.

Сундук для сокровищ

Что вам потребуется:

• Автоматические инструменты
• Рабочий стол
• Материал ... Читать дальше »
Категория: Поделки из дерева своими руками | Просмотров: 3174

Сноуборд своими руками из обычной доски

Если на вас уже надвигается зима, то пора задуматься о сноуборде. Ну, или знаете пословицу «Готовь сани летом!». Я решил сделать сноуборд своими руками из материалов, которые легко можно найти в местном специализированном магазине. Хотелось бы сделать его таким, чтобы он хорошо скользил и выглядел как настоящий, не самодельный. Итак, у делу.

О сноуборде своими руками

Ш ... Читать дальше »
Категория: Поделки из дерева своими руками | Просмотров: 1084

Как сделать меч из дерева своими руками

Зачем покупать вашим детям некачественные и недолговечные игрушки, когда своими руками можно смастерить, например, достойный меч из прочного дерева, с которым будет весело играть. Но как сделать меч из дерева? Нижеописанный способ по изготовлению игрушечных мечей из дерева не единственный в своем роде. Но он один из лучших для изготовления качественного меча.

Меч из дерева
... Читать дальше »
Категория: Поделки из дерева своими руками | Просмотров: 3418

Делаем стильные полочки своими руками

Такие полочки своими руками уж точно подойдут вам, если вы из тех, кто, прочтя пару страниц, бросает книгу на пол и засыпает или из тех, кто постоянно спотыкается о кучи книг и журналов, разбросанных по полу. По крайней мере, это я точно! Именно поэтому мне была необходима полка, на которую без проблем можно положить книгу или журнал и спокойно заснуть.

полочки своими руками
... Читать дальше »
Категория: Поделки из дерева своими руками | Просмотров: 834

Необычная кормушка для птиц своими руками из тарелок

Такая кормушка для птиц своими руками легка в изготовлении. И помните, что вместе с весной возвращаются птицы. Им можно помочь, сделав простую, дешевую и красивую кормушку.

Простая и необычная кормушка для птиц своими руками

Шаг 1. Что вам понадобится

1. Две тарелки Икеа диаметром 30,5 см или любые деревянные блюдца

2. Каретный бо ... Читать дальше »
Категория: Поделки из дерева своими руками | Просмотров: 832

Как сделать цветочный горшок своими руками из пенька

В этой инструкции вы узнаете, как сделать деревянный цветочный горшок своими руками для Ваших любимых цветов. Я сделала горшок для моей орхидеи. Вы убедитесь, что это очень просто и легко.

Делаем цветочный горшок

Шаг 1. Список материалов

Вам понадобятся:

• Древесина, а если быть более точным необходим пень (заготовка). Размеры зав ... Читать дальше »
Категория: Поделки из дерева своими руками | Просмотров: 4692

Мастерим дерево пожеланий своими руками

Дерево пожеланий своими руками – симпатичное, яркое и забавное. Вам не надо быть большим специалистом, чтобы сделать этот небольшой подарок к свадьбе.

Идея дерева пожеланий своими руками

Как сделать дерево пожеланий

1. Соберите 6-10 веток.

2. Очистите их и убедитесь, что они просохли, прежде чем начать работать.

3. Покрасьте их бе ... Читать дальше »
Категория: Поделки из дерева своими руками | Просмотров: 1360

Игрушки из дерева своими руками с колесиками

Эти игрушки из дерева своими руками вы сможете сделать за несколько часов с помощью простых инструментов. Резка, сверление и монтаж не займет много времени. Мы также раскрасили игрушку причудливыми цветами, чтобы сделать забавнее.

Создание игрушек из дерева своими руками

Я использовал простые, ручные инструменты.

Инструменты:

• Дрель
... Читать дальше »
Категория: Поделки из дерева своими руками | Просмотров: 919

Полки для цветов своими руками с невидимыми креплениями

Эта статья о том, как сделать полки для цветов своими руками треугольной формы с невидимыми креплениями. Почему именно невидимые крепления? Потому что такие полки хорошо смотрятся, к тому же мне нравится создавать нечто особенное.

Создание полок для цветов своими руками

Шаг 1. Планируем и режем

Для этих полок мне потребовалась одна деревянн ... Читать дальше »
Категория: Поделки из дерева своими руками | Просмотров: 810

Цветущий пень. Кашпо из мусора

Мастер-класс

Кашпо под цветы в виде веселого пенька сделано в технике папье-маше из бумажной массы.

Для работы нужны: ячейки из-под яиц, клей ПВА, 5- литровая бутылка, нитки "Ирис".

Ячейки рвем на куски, заливаем кипятком, разминаем до однородной массы. Добавляем в массу немного ПВА.



Бутылку обрезаем до нужного размера и облепливаем получе ... Читать дальше »
Категория: Поделки из дерева своими руками | Просмотров: 1076

Розы из пластиковых бутылок

Для начала берем бутылку от кефира (розы будут белые) и срезаем нижнюю часть, нам нужна она. Вырезаем из нее лепестки. А из средней части бутылки вырезаем круг.

Придаем над огнем форму лепесткам. Круг с помощью пинцета закручиваем в спираль, отгиная края как лепестки. Вот что получается.

Затем склеиваем лепестки друг с другом, придаем им форму.Вот так.

Категория: Поделки из дерева своими руками | Просмотров: 628

Как ровно разрезать стеклянную бутылку

Необходимо :
бутылка, моток ниток, одеколон, спички и холодная вода.
В нужном месте бутылки густо наматываем нитку, обильно смочив ее одеколоном и поджигаем.
Вращая бутылку вокруг оси параллельно земле, необходимо выждать 2-3 минуты и выливаем на пламя воду. Бутылка лопнет ровно-ровно

Принцип такой резки стекла кроется в разнице температур, которая заставляет ст ... Читать дальше »
Категория: Поделки из дерева своими руками | Просмотров: 677

Основной дизайнерский подход к саду заключается в том, чтобы рассматривать его как интерьер, но только на лоне природы, живой природы. Поэтому для интерьера «зеленых» комнат хорошо подходят поделки из натурального материала – дерева. При озеленении участка мы предлагаем клиентам сделать деревянную арку или скамейку, повесить на деревьях синичник или бельчатник, поставить кормушку и поилку для птиц или просто включить в композицию из растений дере ... Читать дальше »
Категория: Поделки из дерева своими руками | Просмотров: 1122