Главная » 2012 » Июль » 10 » Развивающие игрушки детям своими руками
18:07
Развивающие игрушки детям своими руками

Монгольская игра. Головоломка

Разновидность геометрической головоломки, на подобии “Танграма” или “Квадрата Пифагора”.

Головоломка представляет собой квадрат разрезанный на 11 частей: 2 квадрата, один большой прямоугольник, 4 маленьких прямоугольника, 4 треугольника. Лучше всего изготовить такую головоломку из двустороннего картона или пластика.

Суть игры - собирать фигурки из данных элементов по принципу мозаики.
Как можно играть:

Составлять геометрические фигуры по образцу. В интернете можно найти готовые задания с ответами,, а можно придумать задания для своего ребенка и самим.
Для того, чтобы нарисовать фигуры Вам потребуется лист в клетку. Можно взять обычный лист из школьной бумаги. Элементы из которых состоит “Монгольская игра” очень просты, и вам не составит большого труда составить из них композиции.

Если ребенок маленький, то можно составлять фигуры по примеру, то есть фигурам, разделенными на составные части. Для детей постарше, можно оставлять в фигуре только контуры.
Малыши тоже могут приобщаться к головоломке. Для них можно придумать совсем простенькие задания. Например, сложить из двух треугольников или из двух прямоугольников - квадратики, из треугольников - большой треугольник или параллелограмм. Таким методом можно изучить основные геометрические фигуры.


Предлагаем сделать долговечные детали для этой головоломки из пластика, который есть, наверняка в каждом доме - это пластиковые коробки из под DVD фильмов. Мы уже описывали этот процесс в предыдущей статье “Танграм“.

Геометрические головоломки, самые простые из своего класса логических игр. По мере взросления ребенка можно приобретать более сложные логические игры, например, проволочные головоломки, веревочные или металлические. В интернете существуют целые специализированные магазины с логическими играми, где можно подобрать игру не только для ребенку, но даже себе или в подарок.

Категория: Игрушки своими руками | Просмотров: 862 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.