Главная » 2012 » Июль » 3 » Поделки возле дома
21:41
Поделки возле дома

Крокодил

Я уже писал, что Элла, редактор сайта kru4ok.ru, прислала в адрес сайта igrushka.kz несколько своих авторских мастер-классов. Один из них мы уже публиковали, речь шла о черепашке. Сегодня поговорим о более серьезном животном - крокодиле.

Вязаный крокодил

Слово автору.

Модель достаточно простая, думаю подойдет и для начинающих. Нитки лучше взять потолще, тогда свяжете быстро большого крокодила.

Пряжу можно взять любую, даже остатки. Крокодил, которого я видела, был весь пестрый.

У меня был крючок №4. Основной узор – столбики без накида. Берем нитку, делаем из нее петлю, в эту петлю провязываем 6 столбиков без накида. Вязать лучше по спирали, без подъемных петель, тогда у вас не получится шва. Обозначьте ниткой начало ряда и потом ориентируйтесь на нее. Это нужно для того, чтобы посчитать количество прибавляемых /убавляемых петель в ряду.

Итак, набрали 6 петель
2 – 4 ряд – 10 петель
5 – 10 ряд – 12 петель

С этого места лучше начать постепенно набивать туловище наполнителем – ватой или синтепоном. Потом будет сложно тщательно набить хвост.

11- 14 ряд – 14 петель
15 -19 ряд – 18 петель

Далее смотрите по толщине, если достаточно, то вяжем без прибавок по кругу.

У меня получился диаметр 6 см, длина от хвоста до шеи – 25 см.

Начинаем вязать шею. Для этого посчитайте количество получившихся у вас петель в конце туловища и запомните его. У меня было 24 петли в сороковом ряду. В следующем ряду убавляем 6 петель.

41 ряд – 18 петель
42 ряд – 12 петель
43 ряд – 12 петель
44 ряд – 18 петель
45 ряд – 24 петли
45-49 ряд – 24 петли

Далее вяжем пасть крокодилу.

Делим получившееся кол-во петель пополам. Оставляем с каждого края по 2 петли. Вяжем верхнюю и нижнюю челюсть по 10 петель. У меня получилось 8 рядов.

Вяжем внутреннюю часть пасти из красной пряжи: 8 рядов по 10 петель, далее 4 ряда по 14 петель и опять 8 рядов по 8 петель.

Набиваем наполнителем пасть, вкладываем внутреннюю часть и обвязываем столбиками без накида . Я брала белые нитки, получается что-то вроде зубов.

Лапки. Необходимо связать 4 детали.

В кольцо из ниток провязываем 8 петель. В следующем ряду прибавляем 4 петли, итого 12. Вяжем 4 ряда. Далее делим количество петель на 2 и вяжем отдельно 2 половинки лапки, не по кругу. Набиваем наполнителем и обвязываем лапу по периметру раздвоенной части.

Глаза. Необходимо связать 2 детали.

Я брала нитки тоньше для глаз. В кольцо из ниток провязываем 6 петель. В следующем ряду прибавляем 3 петли. Вяжем 4 ряда. Из белой пряжи вяжем глазницы. кольцо из ниток провязываем 6 петель. В следующем ряду удваиваем количество петель. Обрываем нить.

Далее я пришила белые глазницы к самим собственно глазам и синей ниткой сделала зрачки.

Собираем все детали и ваш крокодил готов.

Категория: Поделки для дома | Просмотров: 1706 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.