Главная » 2012 » Июль » 15 » Новый год 2013 подарки своими руками
19:40
Новый год 2013 подарки своими руками

Во времена белых передников и красных галстуков школьные новогодние ёлки практически всегда и повсеместно украшались самодельными игрушками. Целые классы соревновались в изготовлении самой длинной гирлянды и любой ученик – от мала до велика - умел делать из бумаги шары и фонарики. Пираку решила напомнить, как сделать своими руками фонарик из бумаги на тот случай, если в вас вдруг проснется тяга к советским игрушкам или просто захочется нарядить ёлку в ретро-стиле. Впрочем, такие бумажные фонарики будут вполне уместны в оформлении других детских праздников.
Чтобы сделать бумажный фонарик нужно взять:

Цветная бумага

Линейка, ножницы, карандаш

Клей ПВА…или канцелярский клей-карандаш

Штамп звездочка (ну или трафарет со звездой)



Особым почетом пользуются бумажные фонарики в Японии: там их существует несколько разновидностей, отличающихся друг от друга формой, размером и сферой применения. По праздникам в стране восходящего солнца фонариками украшают дома, запускают в форме лодочек по реке, и даже раскрашивают их огнями небо.
Процесс изготовления фонарика из бумаги:

Вырежем прямоугольник из цветной бумаги. Сложим вдоль пополам. С противоположной от изгиба края с ровным интервалом, не доходя до противоположной стороны, нанесем разметку будущих разрезов.

Делаем надрезы по отмеченным линиям.

Разворачиваем заготовку, склеиваем боковые края так, как показано на фото.

Не мене трепетно относятся к фонарикам из бумаги в Китае. Там даже существует праздник, посвященный этой хрупкой освещающей путь конструкции. Праздник, носящий название Юаньсяоцзе (по другим источникам Дэнцзе) зачинается 13-го числа первого месяца по лунному календарю, достигает своего апогея на 15 день и догорает к 17 –му числу. На следующий день фонари снимают, живя воспоминаниями об их свете в ночном небе до следующего года.

Крепим к бумажному фонарику ручку и украшаем на свой вкус. Можно вклеить изнутри трубочку или обклеить края контрастной бумагой, добавить звездочки или вставить внутрь маломощную (15—25 ватт) лампочку. В последнем случае нужно загодя измерить её параметры и брать размеры будущего фонарика из бумаги, исходя из этих расчетов.

Вот и всё: мы сделали своими руками советскую игрушку - фонарик из бумаги.

Категория: Поделки на новый год 2015 | Просмотров: 994 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.