Главная » 2012 » Июль » 10 » Игрушки своими руками выкройки
18:46
Игрушки своими руками выкройки

Попугай

Выберем для попугая материалы самых ярких, весёлых расцветок. Можно сшить его как из ткани, так и из меха, но ворс непременно должен быть коротким. Мы использовали для нашего попугая такие материалы:
- красный мех
- синий мех
- жёлтый мех
- ткань красного цвета
- картон
- одно кольцо от деревянных пялец диаметром 15-20 см (или проволока длиной около 60 см)
- кожа белого и чёрного цветов (искусственная или натуральная), или круглые небольшие пуговицы подходящего цвета
- тесьма или длинная узкая полоска красивой ткани

Из синего меха выкроим, соблюдая направление ворса:
- туловище- 2 детали
- перо для хвоста- 2 детали

Из красного меха, также соблюдая направление ворса:
- крылья- 2 детали
- перо для хвоста- 2 детали

Из жёлтого меха (не забывая о направлении ворса):
- грудка- 1 деталь
- голова- 2 детали
- перо для хвоста- 4 детали

Из красной ткани:
- лапки- 2 детали
- верхняя часть клюва- 2 детали
- нижняя часть клюва- 1 деталь
- крылья- 2 детали
- гребешок- 2 детали

Из картона вырежем без припусков:
- лапки- 1 деталь

Из кожи вырежем и изготовим
- глаза

Порядок работы
- Притачать грудку к деталям туловища по линии б—в. Стачать детали туловища по линии а—б. Вывернуть туловище, набить наполнителем.
- Стачать детали гребешка, рассечь припуски в уголках, выступающие углы припусков срезать. Гребешок вывернуть, прогладить утюгом, вложить внутрь тонкий слой наполнителя, чтобы создать объём, но не слишком деформировать гребешок. Приколоть гребешок к одной из деталей головы в месте, отмеченном на выкройке, совместив их в точке х. Стачать детали головы, оставив открытым отверстие г—д и сделав закрепку в месте втачивания гребешка. Голову вывернуть и набить наполнителем. Пришить голову к туловищу потайным швом.
- Стачать детали верхней части клюва по верхнему срезу, притачать к ним нижнюю часть клюва. Припуск на уголке срезать. Клюв вывернуть, набить наполнителем и пришить потайным швом к голове в месте, отмеченном на выкройке.
- Стачать детали крыльев (по одной детали из меха и одной детали из ткани), оставив отверстия для вывёртывания. Крылья вывернуть, зашить отверстия потайным швом. Пришить крылья потайным швом по бокам туловища в местах, отмеченных на выкройке.
- Стачать детали лапок, оставив открытым отверстие для вывёртывания. Лапки вывернуть, вложить внутрь деталь из картона и зашить отверстие потайным швом. Пришить лапки к нижней части туловища.
- Стачать вытачки на деталях перьев. Стачать перья хвоста. Должно получиться четыре пера: одно красное, одно синее и два жёлтых. Срезать припуски на уголках. Перья вывернуть, наложить друг на друга и пришить их к задней части туловища таким образом, чтобы они были направлены вверх.
- Приклеить или пришить глазки по бокам головы.
- Если в вашем арсенале не нашлось пялец подходящего размера, сделайте кольцо из проволоки, смажьте его клеем ПВА и аккуратно оберните тесьмой или полоской ткани, сложенной вдоль пополам. Когда всё кольцо будет обёрнуто, конец тесьмы промажьте клеем и закрепите потайным швом, подвернув его немного внутрь. Теперь надо дать клею высохнуть. Оставьте кольцо на 10-12 часов в проветриваемом месте, а затем посадите внутрь своего попугая и пришейте его лапки к обручу потайным швом.

Категория: Игрушки своими руками | Просмотров: 626 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.