Главная » 2012 » Июль » 11 » День учителя своими руками поделки
18:15
День учителя своими руками поделки

Шарфики с привалянными цветами

Все эти шарфики связаны из кид-мохера. Можно связать этот шарф на машине, а можно вручную – главное не плотно.

Для украшения шарфика потребуется около 50 грамм шерсти для валяния разных цветов, пупырчатая пленка, жидкое мыло, брызгалка, перчатки, кусок поролона и иголка для валяния.

Мастер-класс, который я предлагаю здесь, сфотографирован во время проведения мной реального мастер-класса по мокрому валянию в нашем Клубе Модного Рукоделия.



Возьмите кусок пупырчатой пленки и положите его на стол (или на пол) пупырышками к себе. Положите на пленку край шарфика, поправьте его хорошо и разложите шерсть тонким слоем, формируя лепесточки цветов, листики. Края лепестков могут выступать за пределы шарфика.




После того, как все цветочки выложены, смочите обильно край шарфа с цветами мыльным раствором из брызгалки. Раствор должен быть в пропорции примерно 1:4 (мыло:вода), вода должна быть горячей или очень теплой. Полотно должно промокнуть насквозь.

Накройте край шарфика другим куском пленки, пупырышками вниз, пригладьте пленку по всей поверхности и начните аккуратненько тереть, сначала легонько, потом сильнее, в разных направлениях (все как в обычном мокром валянии). Слишком сильно не придавливайте – пупырышки могут начать лопаться, если пленка не очень хорошего качества, а это нежелательно. Если нижняя пленка сморщилось – ее можно поправить.




Через некоторое время нужно проверить, как идет процесс приваливания. Снимите верхнюю пленку и чуток потяните несколько ворсинок шерсти. Если они легко отходят – нужно еще повалять – накройте пленкой и продолжайте тереть в разных направлениях.

Когда шерсть не будет так легко отделаться от полотна, раскройте пленку и поваляйте еще немного без нее. Лучше это делать в перчатках, чтобы не пересушить кожу рук. Хотя признаюсь - без перчаток удобнее и лучше ощущаешь, что делаешь smile



Валять также, в разных направления, но больше все равно по направления ворса. Особое внимание уделять краям, где выступают лепестки – одной рукой валять, другой придерживать конец лепестка.

Смойте мыло теплой водой, отожмите край шарфика, выровняйте.



Шарфик должен хорошо высохнуть. Таким же образом сделать изнаночную сторону и второй край шарфа. На валяние, не считая сушки, может уйти рабочий день.

После того, как шарф высох, пройдитесь по всей валяной поверхности иглой для валяния, оформите выступающие лепесточки. Некрасиво торчащие концы лепестков немножко укоротите (обрежьте).

Категория: Поделки к праздникам | Просмотров: 682 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.