Главная » 2012 » Июль » 13 » Звезда на елку своими руками
21:13
Звезда на елку своими руками

Невозможно представить наступающие новогодние праздники без наряженной елочки. Предновогодние хлопоты – замечательное время для экспериментов с елочными украшениями, особенно, если попробовать сделать их своими умелыми ручками.

С боем курантов в новогоднюю полночь во многих домах зажгутся звездочки, что очень символично, ведь именно на падающую звезду принято загадывать желание! Поэтому предлагаем вам сделать звезду своими руками – ею можно украсить елку или дополнить праздничное убранство интерьера. Наш пошаговый мастер-класс не сложен, тем более, что посильную помощь в изготовлении такого оригинального украшения на елку могут оказать ваши детки, которым всегда доставляет удовольствие совместное творчество со взрослыми.

Итак, для того, чтобы сделать новогоднюю звезду на елку, нам понадобится:

Четыре разноцветные соломинки для напитков, цветной картон, но можно взять и фольгинированный (как в нашем примере) любого цвета, ножницы, клей ПВА, лист белой бумаги, катушку обычных ниток.

Шаг 1. У соломинок срезаем гофрированную часть и подравниваем, чтобы все они были одинакового размера. Кладем соломинки в любую емкость с водой температуры около 40-50 градусов и оставляем на полчаса размягчаться.

Шаг 2. Вынимаем соломинки из воды, вытираем. Затем каждую из них слегка проглаживаем пальцами вдоль по длине и аккуратно разрезаем ножницами.

Шаг 3. Нагреваем утюг до самой низкой температуры и осторожно разглаживаем разрезанные соломинки с обеих сторон таким образом, чтобы они стали совершенно плоскими пластинками.

Шаг 4. Теперь нужно наложить одну пластинку на другую в виде креста и склеить. Чтобы клей «схватился», кладем на каждый крест что-нибудь тяжелое, например, увесистую книгу, и оставляем примерно на полчаса. По истечении этого времени каждый крест кладем на другой таким образом, чтобы все концы пластинок образовали круг, и снова склеиваем, оставляем под прессом примерно на час.

Шаг 5. Пока пластинки сохнут, сделаем шаблон для звезды. Лист белой бумаги складываем вчетверо. На фото показано, каким образом нужно вырезать лучики, чтобы при развороте листа получилась вот такая звездочка. Ведь нарисовать звезду с симметричными лучами не так просто, а наш способ позволяет это сделать легко.

Шаг 6. Полученный бумажный шаблон накладываем на картон, обводим карандашом и вырезаем две детали звезды. В нашем примере использовался фольгинированный картон двух цветов, но украшение на елку можно также сделать из картона одного цвета.

Шаг 7. Отрезаем нитку длиной около 30-35 сантиметров, складываем ее вдвое и завязываем узелок на конце. Край нити с узелком кладем на одну из наших звездочек, смазанных клеем. Сверху на клейкую поверхность располагаем подсохшие пластинки. И накрываем другой звездочкой, также смазанной клеем.

Будущая рождественская звезда на елку должна высохнуть под прессом в течение 10-12 часов. После просушки каждый край пластинки срезаем ножницами в форме треугольника.

Теперь наша звездочка готова – ею можно украсить уголок в доме или новогоднюю красавицу. В сочетании с гирляндами или мишурой новогоднее украшение, сделанное руками заботливых хозяев, обязательно принесет в дом счастье, удачу и исполнение желаний!

Категория: Поделки на новый год 2015 | Просмотров: 2495 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.