Главная » 2012 » Июль » 13 » Украшения своими руками
18:53
Украшения своими руками

Любовь к украшениям существует у девочек, наверное, с рождения. Мы все помним, как маленькими наряжались в мамину одежду и украшения, играя во взрослых. Но взрослые украшения для детей совсем не подходят – их легко сломать, у них совершенно не детский дизайн и, более того, они могут быть небезопасны, особенно если у ребенка аллергия на металл или другой материал, из которого сделано украшение. Чтобы порадовать ребенка, ему можно купить или изготовить детские украшения.



Детские украшения, изготовленные в различных бижутерных техниках, имеют свою собственную специфику. Веселые и яркие, они в той же степени, что и игрушки, послужат игровым и обучающим элементом в формировании личности ребенка. Детские украшения должны быть безопасными, экологически чистыми, удобными, легко одеваться и сниматься. Особенно популярны браслеты или бусы на основе-резинке, они удобные и не ломаются быстро при том активном и подвижном образе жизни, который обычно ведут дети. Хорошей основой для детских бус или браслетов послужат прорезиненные и вощеные нити, хотя с вощеными нитями нужно быть осторожнее и убедится, что у ребенка нет аллергии на воск.



Для изготовления детских украшений можно использовать практически любые виды бисера и бусин. Особенно бусины из полимерной глины и «фимо», которые будто специально созданы для детских украшений. Пестрые, яркие разноцветные бусины из полимерной глины в форме бабочек, животных, конфет и долек фруктов можно приобрести в магазинах или изготовить самим при помощи специальных материалов и инструментов.



Еще одним подходящим материалом для детских украшений является войлок. Разноцветные броши в форме животных могут носить не только дети, но и взрослые. Более того, изготовление войлочных украшений – это очень увлекательный и интересный процесс. Еще одним видом универсальных украшений, которые любят не только дети, но и взрослые, являются фенечки, или, как их еще называют, «браслеты дружбы». Они обычно плетутся из нитей или из бисера. Традиция плести такие браслеты в знак дружбы пришла от индейских племен. Эти браслеты плели в подарок друзьям, вкладывая в них свою любовь, и их нужно было носить, пока они не порвутся сами. Если же человек снимал браслет до тог, как он порвется, это означало, что дружба прекратилась. Позднее эта традиция прижилась среди американских хиппи, а в наше время, «браслет дружбы» может использоваться просто как украшение.



Создавать детские украшения можно вместе с ребенком, тем более, для него это будет увлекательной и интересной игрой. Заодно ребенок сможет изучить основные бижутерные и рукодельные техники.

Категория: Украшения своими руками | Просмотров: 936 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.