Главная » 2012 » Июль » 6 » Украшаем сад своими руками
19:00
Украшаем сад своими руками

С давних времен во всём мире ценились вещи, которые создавались вручную. Естественно, многие могут возразить, что штампованные фабричные изделия выполнены более правильно, чётко и аккуратно. Но в изделии, созданном мастером своими руками, заложена его любовь, его душа, старание, пожелание радости и добра! Ручная работа ценится очень высоко, так как она неподражаема!

Каждый может внести собственную небольшую деталь в определенное творение, подарить поделке свой характер, приблизить её к конкретному видению. В последнее время одним из наиболее популярных предметов для создания всевозможных поделок считаются обыкновенные пластиковые бутылки, которые уже достаточно прочно вошли в повседневную жизнь в качестве удобной тары для различных жидкостей. Использовав такие бутылки, за ненадобностью мы их выбрасываем и даже не задумываемся о том, что можно сотворить из этих бутылок. Бытует мнение, уже давно подтвержденное рядом потребительских испытаний, что повторное применение пластика для хранения жидкостей – нежелательно. Но зато из них можно с легкостью изготавливать поделки, используемые как в повседневной жизни, так и потехи ради.

Каждый из нас когда-либо делал из пластиковой бутылки небольшую емкость, предназначенную для сбора ягод. В этом деле не требуется особой фантазии – достаточно отрезать бутылочное горлышко и готова тара. А если в ней дополнительно проделать несколько дырочек и прикрепить к ним веревочку, то такая тара моментально превращается в удобное ведерко, не занимающее Ваши руки, и удобно висящее на Вашей шее. Одним из неоспоримых достоинств этой поделки является то, что после использования её не обязательно мыть, а можно с чистой совестью выкинуть. Хотя, подобные стаканчики могут применять для самых различных целей. Это и емкости для маленьких болтиков, гвоздиков, и горшочки для растений и т. п.

Добавив немного фантазии, пластиковые бутылки могут стать отличным украшением и дополнением интерьера в квартире. А, отправляясь к знакомым на праздник, не будет необходимости задумываться над покупкой оригинального подарка, поскольку его можно сделать из пластиковых бутылок своими руками, что, несомненно, приведет в восторг каждого виновника торжества. Сюда можно отнести и всевозможные рамочки, предназначенные для фотографий, бабочки, зверюшки, красивые подставки и многое другое. Ну а создать все это достаточно легко, нужно просто из бутылки вырезать требуемую форму, придав ей при помощи красок и изгибов правильный орнамент.

Отдельно следует заметить, что пустые пластиковые бутылки являются и прекрасным исходным материалом, который можно использовать для развития творческого мышления и фантазии маленьких детей. Поделки из пластиковых бутылок, создаваемые малышами своими руками, предоставят им возможность приобрести сноровку в выполнении простеньких творческих заданий и проявить собственную индивидуальность. Усложнять характер создаваемых ребенком работ необходимо постепенно, для начала можно делать лопатки или формочки для песочницы, кегли, вазы, мишень для игры в городки и т.д. Со временем, усложняя «шедевры» из пластиковых бутылок, дети научатся изготавливать достаточно симпатичные и сложные изделия – цветы, бабочек, рамки для фото. В летний период, с целью украшения искусственных водоемов на даче, можно, к примеру, вместе с малышом создать искусственный плотик или маленький островок, который будет украшен пластиковыми разноцветными растениями. Поделки, сделанные самостоятельно ребенком, несомненно, станут гордостью маленького умельца и окажутся отличным подарком для друзей или родственников.

В копилку интересных идей, связанных с пластиковыми бутылками, можно внести ещё одно дополнение: с их помощью можно устроить занятную и очень полезную игру, развивающую точность движений и координацию. Для начала, малышу необходимо будет взять пластиковую бутылку, отрезать от нее половину (ту, которая с горлышком). На уровне среза к этой половинке, по кругу нужно приклеить с помощью скотча несколько пластиковых одноразовых стаканчиков. Края стаканов и срез бутылки должны обязательно находиться на одном уровне. В бутылочных крышках малышу нужно будет проколоть дырочки и соединить их длинной веревкой. Одна крышка навинчивается на горлышко. Задачей ребенка является держать за горлышко в руке игрушку и стараться забросить в стаканчики, крышку, висящую на веревочке. Рекомендуется делать одновременно несколько таких «бросалок», чтобы ребенок имел возможность посоревноваться со своими друзьями.

Кроме того, игру можно несколько дополнить. Для этого необходимо написать маркером на стаканчиках различное количество очков, чтобы устроить настоящее состязание на сноровку и ловкость.

Следует заметить, что оставшиеся части из-под пластиковых бутылок также можно использовать. Они могут пригодиться для еще одной увлекательной игры. В коробочку от киндер-сюрприза нужно положить небольшой кусок пластилина и закрыть ее. После этого малышу необходимо будет стать на небольшом расстоянии от друга или от родителей и перекидываться с ними получившимся мячиком при помощи половинок пластиковых бутылок, представляющих собой своеобразные «ловушки».

Помимо того, из пластиковых бутылок можно создавать разнообразных существ, главное не ограничивать свою фантазию. Необходимо всего лишь из цветной бумаги вырезать различные носики, мордочки, ротики, глазки и прикрепить к перевернутой обрезанной бутылке. При желании можно добавить бумажные лапки, ручки, хвостики. Родителям рекомендуется предложить своим детям таким образом соорудить персонажей для какой-нибудь сказки и разыграть прямо на столе спектакль.

Кукол можно сделать и несколько иным способом. Можно нарисовать нужного персонажа на листе белой бумаги, раскрасить и вырезать. По желанию можно к картонной фигурке приклеить соломинку для коктейлей и показывать импровизированные спектакли. Если у ребенка не все ладится с рисованием, то можно поступить по-другому – вырезать подходящие картинки из прочитанных детских журналов. Это могут быть сказочные герои или мультяшные персонажи.

Помимо пластиковых бутылок для развлечения маленьких детей прекрасно подойдут соломинки – с помощью ножниц ребенок порежет трубочку на кусочки, которые в дальнейшем можно нанизать на ниточку и получит оригинальные браслеты или бусы.

Прежде чем приступать к созданию поделок из пластиковых бутылок рекомендуется подобрать наиболее подходящий материал – брать плотную тару, иначе работы будут получаться крайне лёгкими, неустойчивыми и станут прогибаться от любого нажатия.

Всё вышеперечисленное является лишь каплей в море того, что малыш вместе со своими родителями могут творить собственными руками. И абсолютно ненужные вещи, словно по волшебству, станут замечательными полезными предметами.

Нужно творить, фантазировать и не бояться возможных ошибок! Поэтому прежде чем выкидывать пластиковую бутылку, задумайтесь, ведь она может стать прекрасным сырьем для поделок!

Категория: Сад своими руками | Просмотров: 705 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.