Главная » 2012 » Июнь » 30 » Школьные поделки своими руками
21:14
Школьные поделки своими руками

Вязание сумочки «Белый ажур»

Вязаная сумка «Белый ажур» Вам понадобятся:

около 150 г хлопчатобумажной нити «Лилия» или «Фиалка» белого цвета;
крючок номер 1,5;
цветная ткань для подкладки и ручки;
застежка-молния длиной 30 см;
24 м белого капронового шнура толщиной 1,2 мм для плетения макраме;
бусины с широким отверстием в тон подкладочной ткани;
водостойкий универсальный клей.

Сумка выполняется аналогично предыдущей модели, с той лишь разницей, что вязаное полотно собирается из 55 фрагментов — розеток, выполненных по схеме (рис. 1).

Наберите 6 воздушных петель, замкните их в колечко.

1-й ряд: одна воздушная петля для подъема ряда, 3 воздушные петли, 1 полустолбик без накида в колечко, 3 воздушные петли. Раппорт повторить 11 раз по кругу. У вас получится 12 арок. Выполнить 1 соединительный столбик в воздушную петлю, которая заменяет 1-й полустолбик без накида, и провязать 1 соединительный столбик в середину 1-й арки.
2-й ряд: повторить первый ряд, провязывая полустолбики без накида в каждую арку 1-го ряда.
3-й ряд: 1 воздушная петля, 3 воздушные петли, 1 полустолбик без накида в следующую арку из 6 воздушных петель; повторить 5 раз 1 полустолбик без накида в арку, 3 воздушные петли, 1 полустолбик без накида в следующую арку из 6-ти воздушных петель, закончить как 1-й ряд.
4-й ряд: 1 воздушная петля, 1 полустолбик без накида в арку из трех петель, 5 столбиков с накидом, 3 воздушные петли, 5 столбиков с накидом в арку из следующих 6 петель. 1 полустолбик без накида в арку из трех петель, 5 столбиков с накидом, 3 воздушные петли, 5 столбиков с накидом в арку из следующих 6 петель. Повторите раппорт 5 раз. Ряд закончить соединительным столбиком в 1-ю воздушную петлю.

Розетки соединяются друг с другом во время вязания 4-го ряда, начиная со второй розетки. При этом центральная воздушная петля каждой арки заменяет один полустолбик без накида, который провязывается в арку соседней розетки.

Готовое изделие украсьте цветами, сплетенными из белого шнура. На каждый цветок потребуется две нити длиной приблизительно по 4 м. Чтобы концы капронового шнура не распускались, смажьте их любым клеем или оплавьте над огнем. Свяжите нити узлом посередине, закрепите булавкой на рабочей подушке. Выполните шесть брид под наклоном слева направо (узелковая — крайняя левая нить). Разверните работу и выполните вторую половину лепестка симметрично (узелковая — крайняя правая нить). Проплетя шестую бриду, проденьте ее узелковую нить в отверстие в самом начале работы. Это удобно сделать с помощью вязального крючка соответствующего размера (1,5-1,8). Первый лепесток готов. Вновь разверните работу и аналогичным способом сплетите еще четыре лепестка. Замкните плетение в кольцо. У вас получился ряд внешних лепестков.

Если позволяет длина оставшихся нитей, продолжите плетение, выполнив еще три внутренних лепестка. Каждый маленький лепесток состоит из двух симметричных половинок из трех брид. Не забывайте соединять лепестки во время плетения. Концы нитей выведите на изнаночную сторону цветка, зафиксируйте узлом и капелькой клея. Две нити выведите на лицо по центру цветка. Расплетите их концы на три части. Наденьте на каждую ниточку бусинки, фиксируя их узлами «капуцин». На каждую нить можно нанизать одну бусинку или несколько, располагая их каскадом.

Аналогично сделайте еще два цветка. Расположите их произвольно и пришейте к лицевой части сумочки.

Категория: Детские поделки | Просмотров: 1069 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.