Главная » 2012 » Июль » 12 » Рукоделие своими руками куклы
18:56
Рукоделие своими руками куклы

Фабричными пластмассовыми куклами, а тем более Барби, сейчас никого не удивишь. Хоть вы и можете купить любую, на свой вкус, у них есть один недостаток — безликость. Попробуйте сделать куклу самостоятельно, как это делали наши прабабушки. Наверняка ваше изделие будет единственным в своем роде, а вашим детям понравится иметь куклу, которой больше нет ни у кого.

Сначала сделайте из прочной проволоки каркас. Затем оберните его поролоном или синтепоном, обматывая каждую деталь светлой ниткой для фиксации. Сверху мягкий каркас обтяните капроном телесного цвета.

Кисти рук сшейте в форме варежки, строчкой обозначая пальцы. Для того чтобы сформировать лицо, обтяните голову куклы поролоном и чулком. Затем растяните капрон и положите нужное количество синтепона, чтобы получились нос и щеки. Иголкой с прозрачной ниткой зафиксируйте эти формы. Лицо можно нарисовать фломастером и сухой косметикой.

Брови и ресницы вышейте ниткой нужного цвета. Чтобы изготовить волосы, распустите шелковую веревочку на пряди и сшейте их вместе по пробору. Можете сделать паричок из бахромы или распущенной на нитки ткани.

Осталось только сшить одежду — здесь вы можете дать волю своей фантазии. В ход пойдут старые лоскутки, обрезки кружев и меха, тесьма. Вы можете одеть куклу пастушкой, цыганкой, русской крестьянкой или придворной дамой. Это зависит от того, какие ткани и аксессуары у вас в наличии.

Можете сделать куклу-мужчину: английского джентльмена или клоуна, почтальона, короля — на ваш выбор. Для изготовления кукольной одежды старайтесь брать немнущиеся материалы с самым мелким рисунком.

Дополните образ миниатюрной сумочкой, тростью или веером — и ваша кукла готова.

Если у вас есть дети, они будут в восторге от такой необычной куклы, тем более, если вы привлечете их к процессу изготовления. Кукла также может служить элементом украшения вашей квартиры, вызывая восхищение гостей и знакомых.

Категория: Рукоделие своими руками | Просмотров: 947 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.