Главная » 2012 » Июнь » 30 » Поделки в школу для детей
21:13
Поделки в школу для детей

Сумка-косметичка «Пэчворк»

В комплект к любой сумке несложно сделать маленькую сумочку-косметичку. Выполняется она в той же технике, что и большая сумка. Шить или вязать косметичку быстрее и проще, ведь вам потребуется гораздо меньшее количество материала. Достаточно небольших остатков от раскроя сумки.

Кроме того, косметичка может быть сшита и из другой, более нарядной ткани, например остатков шелка от раскроя блузки. Наиболее подходящими материалами для «парадных» косметичек являются искусственные шелка, бархат, велюр, замша. А наиболее практичны водоотталкивающие ткани и кожа.

Выкройка косметички очень проста. Чаще всего это две детали одинаковой формы, обычно прямоугольной. Но вы можете позволить себе быть оригинальной и сшить косметичку в виде овала, трапеции или сердечка. Сначала сделайте бумажную выкройку — шаблон, по которой будут выкраиваться необходимые элементы. Если в косметичке предусмотрена подкладка, ее выкраивают по деталям верха.

Очень простой и в то же время эффектный вариант — косметичка из простеганных деталей. Ее можно сделать из готовой, уже простеганной ткани, оставшейся от шитья верхней одежды, или специально выстегать сложенные попарно тканевые заготовки, проложив между ними слой синтепона. Учтите, что при стежке ткань немного сядет и размер деталей уменьшится. Для удобства скруглите углы уже выстеганных половинок косметички. В верхний край пристрочите молнию, совместите обе половинки и стачайте их вместе. Шов обработайте кантом (например, косой атласной бейкой).

Переднюю лицевую сторону косметички можно украсить любым из описанных ранее способов декорирования сумок.

«Пэчворк»

Для изготовления косметички понадобятся:

лоскут шелковой ткани размером 22 х 32 см;
ткань для подкладки;
застежка-молния длиной 20 см;
кусочки разноцветных тканей для лоскутной аппликации;
кусочек кожи красного цвета;
пайетки черного и зеленого цвета (или пуговицы).

Выкроите основную деталь и деталь подкладки. На бумаге нарисуйте эскиз аппликации (рис. 1). Разрежьте его на произвольные части.

По этим миниатюрным выкройкам вырежьте разноцветные лоскутки для аппликации — «пэчворк», учитывая припуски на швы (примерно 0,5 см). Выложите аппликацию на лицевой стороне заготовки для косметички, располагая фрагменты картинки внахлест. Приметайте все лоскутки к основе. Пристрочите аппликацию к основной ткани швом «зигзаг», одновременно сострачивая соседние лоскутки друг с другом. Удалите наметочную нить.

Сложите заготовку вдвое, аппликацией внутрь, и выполните боковые швы. Верхний край подверните или украсьте бахромой, выдернув из ткани поперечные нити.

Сшейте мешковину подкладки, подверните ее верхнюю кромку на изнаночную сторону, сметайте с молнией.

Совместите облицовочную часть косметички с подкладкой и прострочите вдоль верхнего края по линии наметки молнии.

Категория: Печворк, вышивка | Просмотров: 679 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.