Главная » 2012 » Июль » 2 » Поделки из теста для детей
18:45
Поделки из теста для детей

Новогодние поделки из соленого теста

Елочные украшения из тестаВ этом году наша елка будет украшена самодельными игрушками из соленого теста. Делали мы их не только ради интереса (сыну нравится играть с тестом), но и ради безопасности - игрушки из теста не бьются, в отличие от стеклянных, и достаточно прочные.

Как сделать тесто

Возьмите в равных количествах соль и муку. Добавьте немного воды, столько, чтобы получилось эластичное тесто. Сушить готовые игрушки можно просто на воздухе (на это уйдет 2-3 дня) или в нежаркой (50оС) духовке.

Месите тесто, конечно же, вместе с ребенком. Можете поручить ему сыпать в миску соль и муку, перемешивать их, мять тесто. В зависимости от возраста, ребенок может украшать игрушки - раскрашивать их, вдавливать в тесто крупу, посыпать "дождиком".

Из теста можно делать плоские и объемные игрушки. Плоские сохнут быстрее. Мы остановились на плоских игрушках еще и потому, что Сереже нравится раскатывать тесто скалкой и вырезать формочками фигурки.

Мы сделали игрушки в виде звездочек. Вы можете сделать их любой другой формы, взяв за образец наши.

Чтобы сделать отверстие для нитки, воткните в игрушку спичку и оставьте сохнуть вместе с ней или сделайте спичкой отверстие побольше. Это нужно для того, чтобы при сушке отверстие не затянулось.

Для игрушек понадобятся:

соленое тесто;
краски;
клей ПВА;
сухие ягоды рябины;
мелко нарезанный елочный "дождик";
крупа - рис, гречка, горох и др.;
спички.

Категория: Детские поделки | Просмотров: 523 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.