Главная » 2012 » Июль » 12 » Поделки из дерева
18:16
Поделки из дерева

Резная солонка из дерева

В этой статье я расскажу Вам еще об одной своей работе. Красивые поделки из дерева своими руками сделаны, всегда приятно видеть в домашнем обиходе. Мне пришла идея сделать солонку и я разработал свой вариант изделия для хранения соли. Солонку украшает геометрическая резьба. Читайте всю статью и Вы узнаете как делать и что для этого надо иметь.

Мне всегда жалко выкидывать хорошие, чистые обрезки доски. Из них получается красивые поделки. Смотрите и читайте статью шкатулка из дерева, сделана она тоже из остатков, которые многие просто выкидывают.
Детали солонки

1. задняя стенка - 260 x 145 x 15 мм

2. солонка - 74 x 74 x 85 мм

3. крышка - 82 x 82 x 20 мм

Солонку делал из обрезков доски и бруска, березы. Перед тем как приступить к работе и делать заднею стенку, я нарисовал шаблон и выпилил его лобзиком из тонкой фанеры. Шаблон всегда пригодиться для следующей работы. Как работать лобзиком я написал в статье подставка из фанеры своими руками, почитайте кто не читал там описано все подробно.
Солонка из деревасолонка из дерева

Переводим по шаблону и выпиливаем заднею стенку на пиле. Почитайте работа на циркулярной пиле, описаны все тонкости. Затем на фрезерном станке фигурной фрезой обгоняем кромку задней стенки. Заготовка готова.

Саму солонку делаем из заготовленного заранее по размеру бруска. Нужно выбрать в бруске углубление, куда будет в дальнейшем насыпаться соль. Я использовал для этого сверло диаметром 60 мм и просверлил на глубину 70 мм.

Высверливал на станке, заготовку зажимал в тисках. Кто занимается токарным делом по дереву, может это сделать на токарном станке. Лицевую кромку обгонял на фрезерном станке, но перед этим на шлифовальном станке сделал небольшой конус. Верх солонки 74 мм низ 62 мм .

Крышку своего изделия сделал из заготовки 82 x 82 x 20 мм. Кромку прогнал на фрезере фигурной фрезой. С верху просверлил и вставил ручку,чтобы удобней было открывать крышку. С низу прибил на гвоздик кружок из тонкой фанеры 60 мм.
Резьба на солонке

Выполнена резьба геометрическая. Рисунок рисовал сразу по мере своей фантазии на изделии. Для такой резьбы нужен всего один резак. Начинающим резчикам по дереву, надо начинать резать именно с такой резьбы. Она считается одной из самых простых и научиться резать очень легко.
Сборка и лакировка солонки

Разметив на задней стенки как встанет солонка, я просверлил тонким сверлом под мелкие шурупы отверстия и прикрутил стенку к солонке. Для прочности нанес эпоксидную смолу, можно использовать любой клей по дереву.

Лакировал первый слой нитролаком , а два слоя масленым. После каждого слоя делайте хорошую просушку. Перед тем как лакировал проморил и хорошо просушил.

Эта солонка висит у меня на кухне уже много лет и прекрасно выглядит. Поделки из дерева своими руками сделаны, очень долго не теряют вид, если сделаны качественно.

Удачи Вам в своем любимом деле.

Категория: Поделки своими руками | Просмотров: 1090 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.