Главная » 2012 » Июль » 4 » Как украсить огород своими руками
21:38
Как украсить огород своими руками

Делается так – у бутылки обрезается нижняя часть (донышко или до 2/3 от низа), а в пробке сверлятся 4-8 небольших отверстия. Бутылка закапывается вниз пробкой в землю около растения и через отрезанный низ в нее заливается вода. Вода, просачиваясь через дырочки в пробки в почву будет постоянно обеспечивать корни растении влагой. Вам остается лишь следить за уровнем воды.
Отверстия должны быть не слишком маленькими, но и не большими, такими чтобы вода не выбегала быстро, но и дырочки не забивались грунтом. Лучше диаметр подобрать экспериментально, сначала сделав маленькие отверстия, а затем по необходимости рассверлив побольше.
Поделки из пластиковых бутылок.

Такой полив можно организовать для комнатных цветов в горшочках, для рассады в ящиках, для обеспечения водой растений в парниках, теплицах и на грядках. Очень хороша такая система для цветов, выращиваемых на улице в ящиках, горшках и вазах.
Емкость бутылок выбирают в зависимости от растения и метода его посадки – для комнатных цветов в небольших горшках достаточно 100 грамовой пластикой бутылочки от молочнокислого напитка наподобие Имунеле, а для томатов в теплице можно испольовать и пятилитровые балоны. Или несколько двухлитровых. При размещении бутылок на грядке или в теплице каждую бутылку лучше дополнительно закрепить, вбив в землю, через пробку, 200 мм гвоздь или штырь из железной проволоки такой же длины с загнутым верхним концом. С таким креплением можно наливать воду совместно с поливом верхнего слоя почвы, обычной лейкой, не аккуратничая.
Эти же обрезанные бутылки весной можно использовать для защиты от заморозков накрывая ими ростки. А когда угроза заморозков изчезнет, вкопать их для полива.

Категория: Своими руками для дома | Просмотров: 965 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.