Главная » 2012 » Июль » 14 » Елочка из модулей
21:03
Елочка из модулей

В преддверии зимнего праздника все стремятся украсить дом. Один из основных новогодних атрибутов – елочка. Зеленая красавица вряд ли сможет кого-то удивить, а вот елка из модулей оригами – это редкость.

Те, кто знаком с техникой оригами и знает, как складывается ее основной элемент – модуль, смело может браться за изготовление такого уникального украшения. Однако модульное оригами (елка) – занятие достаточно кропотливое и потребует от вас немало терпения. Хотя сделать такую лесную красавицу самостоятельно совсем не трудно.

Ваша елка из модулей оригами может иметь самые разнообразные формы и размеры. Более того, веточки можно использовать для составления самых разнообразных новогодних композиций, а кроме этого, из модулей можно смастерить снежинки, деда мороза, снеговика и дополнить ими композицию.

Ваша елка оригами может быть выполнена из модулей как одного, так и двух цветов. Я для своей елочки использовала модули, изготовленные из прямоугольников 38 мм. на 60мм. Хотя размеры могут быть абсолютно любыми.

Наше модульное оригами елка будет состоять из 637 модулей. Из них 391 модуль сделан из тёмно-зелёной бумаги, а 246 модулей – из светло-зелёной. Поэтому, для начала необходимо собрать необходимое количество треугольных модулей, а только после этого переходить к сборке. Наша елка оригами будет состоять из отдельных веточек. Начнем собирать первую из них.

Для веточки необходимо взять два модуля длинной стороной кверху и вставить два ближних угла в оба кармана еще одного модуля. Так будут составлены первые ряды нашей веточки.
Первый ряд должен состоять из двух модулей, а второй – из одного. В том случае, если вы планируете делать коротенькие веточки, то их начало можно собрать всего из одного модуля, а для длинных - лучше начинать с двух модулей, поскольку это облегчит дальнейшую сборку.
Для третьего ряда необходимо надеть ещё 2 модуля на углы модуля предыдущего ряда. Углы нужно вставлять в карманы, располагаемые близко друг от друга. Это позволит наружным углам свободно торчать по сторонам в виде иголочек.
Далее веточка будет собираться по тому же принципу, базируясь на чередовании количества модулей в последующих рядах - то два, то один модуль.
Желательно сделать 12 рядов из модулей тёмно-зелёного цвета, а закончить веточку двумя рядами, сделанными из светлых модулей. Стоит отметить, что, при сборке веточки, модули не нужно очень глубоко и крепко надевать друг на друга. Они намного лучше держатся, если модули надеваются не до конца, а собираемая веточка периодически сжимается с боков. Основной нажим делается в местах соединения. Собранную веточку необходимо немного выгнуть, имитируя изгиб веток настоящего дерева.
Далее выполняем боковые отростки. Соберем небольшую веточку, состоящую всего из пяти рядов.
Отступаем от начала готовой ветки на три «иголочки» и надеваем на следующие иголки две боковые небольшие веточки.
Для нижнего ряда нужно сделать 5 таких веток, состоящих из 35 модулей каждая. Для их соединения необходимо взять модуль и вставить в ближайшие кармашки. Таким образом, соединим по порядку все веточки и замкнем их в кольцо.
Далее необходимо сделать промежуточное кольцо, разделив тем самым ряды между кольцами из больших веток. Возьмем по 7 модулей для двух смежных рядов. Замкнем их в кольцо. Выполним таким образом 4 кольца.
В следующем ряду длина веточки должна быть меньше, чем в предыдущем. Например, центральная ветка будет состоять из 12 рядов, а боковые веточки — из 3-х.
Соединяем 5 веточек в круг так же, как выполняли это раньше. Дальнейшие промежуточные круги должны быть меньших размеров.
Наконец, наша елка оригами почти подготовлена к сборке. Осталось сделать макушку. Соберем ветку из 8 рядов, вставив по бокам по 2 модуля для придания пышности. Заготовки готовы.
Возьмем любую шпажку и воткнем её в ластик. Начнем сборку: нанизываем большой круг, промежуточное кольцо, следующий круг, кольцо и т.д. до макушки. На последнем этапе надеваем макушку и елка оригами полностью готова.

Для большей прочности поделки, во время сборки деталей можно использовать бумажный клей.

Категория: Поделки на новый год 2015 | Просмотров: 1320 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.