Главная » 2012 » Июль » 2 » Детские поделки из теста
18:43
Детские поделки из теста

Поделки из соленого теста
В наше время интерес к тесту как к материалу для поделок возник сравнительно недавно, лет пятнадцать назад. На выставках детских работ стали появляться изделия из соленого теста. Вначале эти изделия были довольно простыми, типа разнообразных форм кондитерских изделий, запеченных в духовке, но постепенно интерес воспитателей, педагогов стал возрастать из-за простоты и дешевизны материала. Стали появляться замысловатые изделия, интересные статьи, где применявшие тесто руководители кружков стали делиться своими находками и опытом. Тесто стали подкрашивать при замесе разными красками. Фантазия человека безгранична. Стана появляться методическая литература, различные рекомендации в помощь всем, кто работает с детьми.
Работа с тестом доступна детям разного возраста. Эта работа доступна, увлекательна и полезна, так как развивает у ребенка моторику, усидчивость, терпение и фантазию. К тому же тесто – экологически чистый материал.

О разнообразных формах работы с тестом подробно описано в книге
М. О. Синеглазовой «Удивительное соленое тесто» (2005 г.).
Хотим поделиться своим опытом, который может пригодиться тем, кто еще не работал с соленым тестом. Тесто для работы можно замесить самим. Возьмите один стакан муки, один стакан соли, одну столовую ложку растительного масла, понемногу добавляйте воды и месите тесто до нужной плотности. (Некоторые авторы советуют добавлять клей ПВА.) Далее, скатав тесто колбаской или шариком, оставьте его в полиэтиленовом пакете в холодильнике на нижней полке на 1-1,5 часа.
Начните работу с детьми с подготовки рабочего места.
Перед каждым ребенком ставится фанерка размером 20x30 см и клеенка размером 40x30 см. На столе в невысокой широкой коробке находятся предметы, которые пригодятся в работе: ножницы, ножи с тупыми лезвиями, различные крышки и крышечки, колпачки, трубочки, пустые стержни от ручек, формочки из детских наборов столовой посуды.
Начинайте с простых изделий. Например, вылепить змею кобру. Рассмотрите картинки с изображением змей, обращая внимание на изгибы во время движения, расцветку. А затем из кусочка теста можно скатать змейку, размер выбирайте сами. Скатав колбаску, зауживайте хвост, оформляйте голову. Затем этих змеек поместите на кальку, на картон или фанерку и ставили на батарею для высыхания. На теплых батареях они высыхают за два дня. Потом змеек смажьте густым клеем ПВА, подсушите и раскрашивайте гуашью. Когда краска высохнет, покройте лаком НЦ. Высохшая змейка получается блестящей, цветной и очень привлекательной.
От простых змеек переходите к сложным фигуркам.
Детские сюжетные картины лучше всего делать в коробках из-под конфет, в которых края сделаны в виде рамки.
Картины из теста всегда полуобъемные. Чтобы сохранить картину подольше или подарить кому-нибудь, она должна быть грамотно оформлена внешне. Готовые деревянные рамки покупать дорого, а коробок от конфет с объемными краями набрать несложно. Для творчества это находка — уже готовый фон для картины в рамке.
Начинаем с выбора рисунков для работы. Обратите внимание на детские книжки с яркими, крупными иллюстрациями. Сколько там сюжетных рисунков! Каждый может выбрать любой понравившийся. Начинаем с грибов, натюрмортов животных. итак, рисунок выбран. С чего начать?

1. Переводим рисунок на кальку ручкой или фломастером. Четко обозначаем контур рисунка.
2. Потом берем тесто и выкладываем его по рисунку, заполняя фигуры. Глядя на рисунок, поправляем, утолщаем объем, чтобы фигурки получались полуобъемными.
3. После этого смазываем выложенные рисунки клеем ПВА, кладем на кальку и на твердый картон или фанерку и ставим на батарею. Для просушки можно использовать солнышко, положив изделие на подоконник.
4. Затем занимаемся фоном картины. Берем коробку из-под конфет
у которой края, как рамка, объемные. Крышку отрезать не надо. Так как донышко коробки — тонкий картон, после наклейки фигурок из теста он покоробится, поэтому для фона, то есть для задника картины, берем толстый картон. Наклеим на него белый лист для рисования, подержим под прессом. Это будет задник картины. Он должен быть размером точно с донышко коробки.
5. Рисуем на нем дополнительные детали картины: например, дерево, солнышко, облака и т. д. Все раскрашиваем, сушим и вставляем в коробку с рамкой.
6. Когда фигурки из теста высохнут, их еще раз смазываем густым клеем, чтобы не потрескались. Обрезаем кальку по краям, раскрашиваем. Когда гуашь подсохнет, покрываем лаком НЦ.
7. Далее приклеиваем клеем ПВА фигурки на свое место прямо на кальке.
Все, картина готова, и сразу в рамке. Кому не понравится с крышкой, ее можно отрезать. Но с крышкой работа сохранится дольше, ее не страшно перевозить, переносить, хранить на книжной полке, как книгу. Можете для придания колорита покрасить тесто во время замеса, используя яркую краску для пасхальных яиц. Можно красить гуашью. На начальном этапе, при работе с малышами хорошо получаются изображения грибов. Дорисовываем кусты, деревья, листья, облака, солнышко или дождик. Можно использовать аппликацию из цветной бумаги или картона. Сразу применяется несколько приемов работы: лепка, рисование, вырезание.

Дети всегда работают с увлечением, так как занимаются с разным материалом, одновременно обучаясь разным приемам. Это воспитывает сообразительность, находчивость.
Дети более старшего возраста могут брать сюжеты из русских сказок, где есть герои и сложная композиция.
Во время дорисовки и раскраски рисунка можно дать понятие о цветовидении, гармонии в сочетании цветов.
Кто еще не работал с тестом – попробуйте. Вам понравится, детям тоже. Оставшееся тесто храните в полиэтиленовом пакете в холодильнике (но не в морозилке).
Дерзайте, фантазируйте! Удачи вам!

Категория: Детские поделки | Просмотров: 986 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.