Главная » 2012 » Июль » 1 » Детские поделки из соленого теста
22:08
Детские поделки из соленого теста

Лепка из соленого теста — это интересно и полезно. Соленое тесто по праву считается одним из лучших материалов для детского творчества. Оно безвредно даже для совсем маленьких деток. С ним удобнее работать, чем с пластилином, потому что оно мягкое, не пачкает руки и легко отмывается.
Для работы нам потребуется: мука, соль, растительное масло, холодная вода. Также чашка для замешивания, скалка, формочки для вырезания фигурок.
Для нанесения на поделки рисунков, рельефов, оттисков и линий будут нужны зубочистки, рельефные пуговицы. Для получения лапши-паутинки из соленого теста пригодится «чеснокодавка».
Лепить лучше за кухонным столом.


Как делать соленое тесто.
Рецептов теста существует очень много. Мы с сыном делаем так: 1 столовая ложка муки (пшеничная, недорогих сортов; если необходимо придать темно-коричневый оттенок тесту, можно брать ржаную) с горкой, 1 столовая ложка соли (мелкая, типа «Экстра»), вода (я подливаю по столовой ложке. Сначала – по одной на каждую пару ложек соль-мука, а уж если мало – добавляю еще понемногу), немного (1 чайную ложку обычно) растительного масла. Для большего количества теста все компоненты можно увеличить в одинаковых пропорциях. Иногда в тесто рекомендуют добавлять клей ПВА (для большей прочности после высыхания).

Как замесить:

1. Хорошо перемешиваем муку с солью.
2. Понемногу добавляем воду и масло, вымешиваем тесто, пока оно не станет эластичным. Если тесто слишком мягкое, стоит добавить немного соли и муки и продолжать вымешивать.
3.Готовое тесто лучше всего положить в целлофановый пакет и подержать в холодильнике хотя бы полчаса. Правда, мы обычно этой рекомендации не придерживаемся – а начинаем сразу лепить.


Как хранить:
Соленое тесто хранится достаточно долго, если его поместить в целлофановый пакет и в холодильник. Если перед лепкой оно станет мягким – нужно просто добавить муки и вымесить.
Как сушить поделки:
• Если поделки маленькие, толщиной до 1см, их можно высушить при комнатной температуре.
• Если толще 1 см, лучше сушить их в духовке при самой низкой температуре (это займет от 6 до 12 часов).
• Первый час выпечки держите духовку приоткрытой.
Сушить быстро на высокой температуре не стоит – поделка просто испортится.
Соленое тесто нельзя запекать в микроволновой печи. Тесто теряет форму, а соль может загореться.
Как сделать глазурь:
Поскольку мы еще начинающие скульпторы, этот способ обработки «соленых» поделок нами еще не опробован. Но он есть! Поделки из соленого теста глазуруют, чтобы придать им оттенок от бежевого до коричневого цвета. Для глазури смешивают яичный желток с водой и покрывают глазурью поделку (при помощи кисточки). Глазуровать нужно на последнем часе сушки при температуре 150-200 градусов. От температуры в духовке и будет зависеть интенсивность цвета.
Как раскрасить поделку из соленого теста:
Есть разные способы. Если ребенок совсем маленький, можно окрасить тесто во время замешивания, добавив в него пищевые красители или гуашь. Гуашь лучше добавлять разведенной водой. Поделки можно красить после сушки (так обычно и делаем). Раскрашиваем чаще всего гуашью или акварелью. Можно и акриловыми красками попробовать.
Как лакировать:

Поделки из соленого теста рекомендуется покрывать лаком, который придает блеск и законченный вид поделкам, а также защищает от влаги и пыли. Мы пока таких шедевров, которые бы очень хотелось сохранить, не сделали. Но для этого и нужны тренировки.
Разумеется, малышам нельзя разрешать возиться с лаком, он токсичен.


Вот такие фигурки, получились у нас с сыном. Желаем и вам удачи в освоении такого интересного вида творчества!

Категория: Детские поделки | Просмотров: 803 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.