Главная » 2012 » Июль » 1 » Детские поделки из дерева
21:34
Детские поделки из дерева

Каждый сын всегда интересуется инструментами в папиной мастерской. Да и дочки порою любят играть с молотком или с пассатижами. Чтобы развлечь детей и сделать полезные поделки для дома нужно всего ничего: время и ваша фантазия.



Забить самостоятельно гвоздь, вкрутить саморез, поработать дрелью – вот оно мальчишеское счастье. А уж если отец доверил весь ящик с инструментами, то им всем им будет найдено применение. И лучше всего эти старания направить в нужное русло, например, вместе заняться изготовлением поделок из дерева.

В школе на уроках труда мальчики мастерят скворечники, табуретки, это умение можно усовершенствовать дома, изготовив поделки из дерева для дачи или сада. Совместные произведения папы и сына, табуретки или стол, не только будут долгое время напоминать о первом столярном опыте, но и сплотят ваш мужской семейный коллектив. А подарок для мамы своими руками, та же самая разделочная доска наверняка удивит и порадует её.

Прежде, чем приступать к изготовлению поделок из дерева для детей, им обязательно нужно рассказать о породах деревьев, свойствах и видах древесины, о том, что изготавливают из дерева. Идеально вместе с группой детей посетить столярную мастерскую. Ручная работа по дереву уже вполне доступна для детей старшего дошкольного возраста.

Для изготовления детьми поделок из дерева желательно использовать инструменты, подходящие для детской ручки. А перед тем, как вручить инструмент ребенку, надо обязательно проверять их исправность и прочность. Острые запретные инструменты наверняка заинтересуют маленького мастера, и здесь взрослый должен обезопасить малыша. Необходимо рассказать ребенку о каждом из инструментов, научить осторожно ими пользоваться.

Для того, чтобы изготовить красивую и полезную вещь из дерева, ребенку потребуется терпение и усидчивость. Поэтому выбирайте для изготовления поделки из дерева материалы, не требующие сложной обработки. А в процессе работы подбадривайте и хвалите маленького помощника. Если что-то не получается, не ругайте, а объясните и покажите, как нужно сделать.

Обучите ребенка аккуратности, пусть все инструменты после окончания работы с деревом будут очищены и сложены в ящик, гвоздики собраны в баночку, а не разбросаны, где попало. Бережное обращение с инструментами и их правильное хранение залог безопасности вашего ребенка. А уборка рабочего места после очередного творения пусть станет доброй традицией вашей семьи.

Категория: Детские поделки | Просмотров: 860 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.