Главная » 2012 » Июль » 8 » Аппликации из ткани своими руками
21:24
Аппликации из ткани своими руками

Друзья! Мы с вами делали много различных аппликаций: из шерстяных ниток, из ваты, из манки. А вообще вы знаете, что аппликации можно делать из чего угодно. Вот что попало вам под руку, то и используйте.

Вчера пришлось разбирать старые отрезы тканей, благо, что я много шила в свое время (сейчас гораздо меньше), у меня их предостаточно. И на глаза мне попался отрез фиолетового цвета и почему-то сразу вспомнились очень красивые анютины глазки.

И я предложила своим мальчишкам сделать очередную аппликацию. И в итоге у нас получилась вот такая аппликация из ткани на картоне.

А как мы ее делали, я сейчас расскажу.

Сначала мы нашли в интернете изображение анютиных глазок. Вы можете тоже распечатать эту картинку (нажмите левой кнопкой мыши на изображение, далее – правой кнопкой, выберите пункт «сохранить как», сохраняйте и распечатывайте).

аппликация из ткани на картонеДля картины нам нужен плотный картон. Изображение нужно перенести на картон. Мы просто вырезали по контуру цветок и приклеили его.

Теперь нам нужно обтянуть нашу картинку тканью. Для этого мы взяли небольшой кусочек белого прозрачного шелка.

И с обратной стороны приклеили его клеем. Чтобы закрыть всю эту некрасоту, поверх приклеили другой лист картона.

В итоге получили вот такую картинку.

Теперь начинаем ее заполнять.

Сначала нужно приклеить стебельки и листочки. Все детали вырезать из зеленого материала и постепенно приклеивать, но только следите за тем, в какой последовательности нужно приклеивать, какой лепесток поверх какого находится.

А чтобы точно вырезать детали из ткани, мы просто еще раз распечатали картинку и разрезали ее на отдельные составляющие. И уже по этим маленьким бумажным деталям вырезали детали из ткани.

Аналогично и с самими цветами. Вырезаем все лепестки и постепенно приклеиваем. А в центре маленькие сердцевинки и лучики.

Сразу скажу, что работа - очень кропотливая, дети могли только приклеивать детали, вырезать все пришлось самой. Но для детской поделки можно взять картинку попроще, и тогда ребенок сам сможет все сделать.

Такая аппликация на картоне может быть просто украшением, которое вы повесите на стену или сделаете ему подставку и поставите на стол. А также может быть основой для открытки к какому-нибудь празднику. Все дело в вашей фантазии!

Категория: Поделки своими руками | Просмотров: 788 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.